Профессиональный анализ изменений в Налоговый кодекс Украины
С 1 января 2016 года вступил в силу Закон N 909, которым внесены изменения в НК Украины и ряд других, связанных с НК Украины законов.
Изменения, внесенные Законом N 909 в НК Украины, затронули:
- раздел I "Общие положения";
- раздел III "Налог на прибыль";
- раздел IV "Налог на доходы физических лиц";
- раздел V "Налог на добавленную стоимость";
- раздел VI "Акцизный налог";
- раздел VIII "Экологический налог";
- раздел IX "Рентная плата";
- раздел XII "Налог на имущество";
- раздел XIV "Специальные налоговые режимы";
- раздел XIX "Заключительные положения";
- раздел XX "Переходные положения".
Также внесены изменения:
- в порядок учета единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ);
- в порядок взимания сбора на обязательное государственное пенсионное страхование и т. д.
Изменений в НК Украины много, несколько из них могут оказать существенное влияние на поведение хозяйствующих субъектов. К таким изменениям относятся:
1. Снижение ставки ЕСВ.
2. Введение электронного Реестра заявок на возмещение НДС.
3. Введение электронной акцизной налоговой накладной на поставку топлива.
4. Резкое увеличение ставок акциза на алкоголь.
5. Изменения специального режима налогообложения НДС для сельскохозяйственных предприятий.
Другие изменения не являются существенными и коснуться, прежде всего, бухгалтеров, занятых составлением и подачей налоговой отчетности. Для них и подготовлен этот профессиональный анализ изменений.
Изменения общих положений НК Украины
Основной перечень налогов и сборов в 2016 году не изменился.
Помимо общегосударственных налогов и сборов (ст. 9 разд. I НК Украины), а также местных налогов (ст. 10 разд. I НК Украины) по-прежнему в 2016 году, согласно п. 18 подразд. 10 разд. XX НК Украины, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, будет взиматься военный сбор.
Также в 2016 году будет взиматься сбор на обязательное государственное пенсионное страхование (напомним, что этот сбор не входит в состав ЕСВ и не включен в НК Украины).
На 2016 год не продлено взимание сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности. Напомним, что в 2015 году данный сбор взимался согласно п. 29 подразд. 10 разд. XX НК Украины.
Советы-объединенных территориальных громад, созданные согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад, получили полномочия относительно установления местных налогов и сборов наравне с поселковыми и городскими советами. Соответствующие изменения внесены в ст. 12 разд. I НК Украины. По всему тексту НК Украины, где упоминаются поселковые или местные советы, внесены дополнения относительно советов объединенных территориальных громад, созданных согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад.
С 01.01.2016 г. к полномочиям сельских, поселковых, городских советов относительно налогов и сборов не относится установление в пределах, определенных НК Украины, ставок акцизного налога с реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров (исключен пп. 12.4.4. п. 12.4 ст. 12 разд. I НК Украины). Правда и до 01.01.2016 г. у них таких прав не было, так как в НК Украины предусматривалась одна ставка такого акцизного налога - 5 % (пп. 215.3.10 п. 215.3 ст. 215 разд. VI НК Украины). Следовательно, права ее корректировать у местных советов не было.
В связи с внедрением системы электронного администрирования (СЭА) реализации топлива в ст. 14 разд. I НК Украины внесли изменение в определение терминов "акцизный склад" (пп. 14.1.6 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины), "распорядитель акцизного склада" (пп. 14.1.224 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины), "реализация топлива для целей раздела VI настоящего Кодекса" (пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14разд.1НК Украины) и дополнили ее новыми терминами:
- производство подакцизных товаров (продукции) (пп. 14.1.28-1 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины);
- единый реестр акцизных накладных (пп. 14.1.60-1 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины);
- топливо (пп. 14.1.141-1 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины).
Так, деятельность акцизных складов относительно операций с нефтепродуктами, топливом моторным альтернативным и сжиженным газом заменена на операции по обработке (переработке), смешиванию, погрузке-разгрузке, хранению топлива (кроме сжиженного природного газа, бензола, метанола), за исключением помещений для погрузки-разгрузки, хранения топлива исключительно для нужд собственного потребления горючего распорядителем акцизного склада.
В подпунктах 14.1.135 (налогообложение для целей раздела IX этого Кодекса), 14.1.149 (плательщик рентной платы для целей раздела IX этого Кодекса), 14.1.217 (рентная плата) п. 14.1 ст. 14 разд. І НК Украины слова "природного газа и" исключены.
Из пп. 14.1.235 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины, которым дано определение термину "сельскохозяйственный товаропроизводитель для целей главы 1 раздела XIV этого Кодекса", исключен абзац 2, предусматривавший, что права собственности/ пользования земельными участками должны быть оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством.
Права контролирующих органов, предусмотренные ст. 20 разд. I НК Украины, расширены и они будут иметь право получать безвозмездно необходимые сведения для ведения Единого реестра акцизных накладных (ЕРАН).
Пункт 43.4 ст. 43 гл. 1 разд. II НК Украины дополнен нормой, согласно которой в случае возврата излишне уплаченных денежных обязательств по НДС; такие денежные средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в СЭА НДС.
Таким образом, излишне уплаченные обязательства по НДС налогоплательщик не имеет права направить на погашение налогового обязательства или налогового долга по другим налогам.
Из п. 46.2 ст. 46 гл. 2 разд. II НК Украины исключена норма, которая давала право в составе финансовой отчетности налогоплательщику указывать временные и постоянные налоговые разницы по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную финансовую политику.
Изменения в налоговом контроле
1. Периодичность налоговых проверок для самозанятых лиц, как идо 01.01.2016 г. согласно п. 77.2 ст. 77 разд. ИНК Украины, не может превышать одного раза в три года, если сумма уплаченных ими налогов не менее 5 % от задекларированного дохода за год. Поскольку ставка единого налога с 2016 года составит 5 %, то это правило будет теперь распространяться на всех плательщиков единого налога группы 3.
2. Сумма уплаченного НДС должна составлять не менее 5 % от задекларированного дохода за отчетный период.
Это правило не применяется в случае нарушения плательщиком статей 45, 49, 50, 51,57 НК Украины.
Изменения в налогообложении прибыли
Изменений в порядок налогообложения прибыли внесено немного. При этом сам порядок, предусматривающий, что основой для расчета налогооблагаемой прибыли является финансовый результат предприятия, определенный по правилам П(С)БУ и МСФО, а также ставка налога (18 %) остались без изменений.
Все изменения можно объединить в две группы:
I. Отмена авансовых взносов и переход на квартальную отчетность.
II Увеличение числа налоговых разниц и уточнение порядка их расчета.
Рассмотрим каждую их них.
Отмена авансовых взносов и переход на квартальную отчетность
Авансовые взносы по налогу на прибыль отменяются с 01.01.2016 г. (п. 9 подразд. 4 разд. XX НК Украины). Предприятия с годовым объемом дохода более 20 млн грн переходят на квартальную уплату налога на прибыль с подачей отчетности за I квартал, полугодие, 9 месяцев и год. Производители сельхозпродукции имеют право отчитываться за год с 01.07. по 30.06. следующего года. При этом, по итогам налоговой отчетности за три квартала 2016 года предприятия определяют сумму авансового взноса в размере 2/9 налога за этот период (три квартала), то есть за 2 месяца и уплачивают этот авансовый взнос до 31.12.2016 г. (п. 38 подразд. 4 разд. XX НК Украины). В 2017 году уплата такого взноса не предусматривается.
Для целей налогообложения налогом на прибыль к предприятиям, основной деятельностью которых является производство сельскохозяйственной продукции, относятся предприятия, доход которых от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства за предыдущий налоговый (отчетный) год превышает 50 % общей суммы дохода.
Декларация по налогу на прибыль теперь подается в сроки, определенные ст. 49 гл. 2 разд. II НК Украины, а не до І июня года, следующего за отчетным, так как особые правила подачи Декларации по налогу на прибыль из п. 57.1. ст. 57 разд. II НК Украины исключены.
Налоговыми (отчетными) периодами для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 ст. 137 разд. III НК Украины, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год (п. 137.4 ст. 137 разд. III НК Украины).
При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом. Налоговый (отчетный) период начинается с первого календарного дня налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем налогового (отчетного) периода.
В случае если лицо ставится на учет контролирующим органом как налогоплательщик в течение налогового (отчетного) периода, первый налоговый (отчетный) период начинается с даты, на которую приходится начало такого учета, и заканчивается последним календарным днем следующего налогового (отчетного) периода (пп. 137.4.2 п. 137.4 ст. 137 разд. III НК Украины).
Если налогоплательщик ликвидируется (в том числе до окончания первого налогового (отчетного) периода), последним налоговым (отчетным) периодом считается период, на который приходится дата ликвидации (пп. 137.4.3 п. 137.4 ст. 137 разд. III НК Украины).
Как и прежде налог на прибыль, подлежащий уплате в бюджет налогоплательщиками, уменьшается на сумму начисленного за отчетный период налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, согласно ст. 266 разд. XII НК Украины относительно объектов нежилой недвижимости (п. 137.6 ст. 137 разд. III НК Украины).
Если плательщик налога на прибыль в отчетном периоде не получил прибыли, или сумма налога на прибыль меньше, чем сумма налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, остаток суммы такого налога, не учтенный в уменьшение налога на прибыль текущего периода, не переносится на уменьшение налога на прибыль следующих налоговых (отчетных) периодов.
Плательщики налога на прибыль предприятий, которые имели право в 2015 году на применение ставки ноль % в соответствии с п. 16 подразд. 4 разд. XX НК Украины, подают за 2015 год контролирующим органам декларации (расчеты) по налогу на прибыль предприятий по упрощенной форме в порядке, установленном настоящим Кодексом. Соответствующие изменения внесены в абзац 2 п. 49.2 ст. 49 гл. 2 разд. II НК Украины.
Увеличение числа налоговых разниц и уточнение порядка их расчета
Уточнена норма относительно уменьшения финансового результата до налогообложения по начисленным доходам от участия в капитале. Доход будет уменьшаться не только по доходам от участия в капитале, полученным от плательщиков налога на прибыль, но и от плательщиков единого налога 4 группы (сельскохозяйственных предприятий).
Что касается дивидендов, то финансовый результат уменьшается по доходам в виде дивидендов, которые подлежат выплате в его пользу от других налогоплательщиков, уплачивающих авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов (пп. 140.4.1 п. 140.4 ст. 140 разд. III НК Украины).
На период действия закона о финансовой реструктуризации плательщик налога на прибыль предприятий:
1) уменьшает финансовый результат до налогообложения:
- на сумму доходов, признанных согласно НП(С)БУ или МСФО вследствие списания ему налогового долга, аннулирования (прощения) и/или рассрочки (отсрочки) его обязательств в соответствии с положениями п. 37 подразд. 10 разд. XX НК Украины отношенью финансовой реструктуризации;
- на сумму доходов, признанных согласно НП(С)БУ или МСФО в связи с расформированием резервов вследствие реструктуризации им обязательств согласно плану реструктуризации, согласованного в соответствии законом о финансовой реструктуризации, или плана санации, утвержденного в соответствии со ст. 6 Закона о банкротстве с учетом особенностей, установленных законом о финансовой реструктуризации, если налогообложение таких резервов регулируется нормами п. 139.3 ст. 139 разд. III НК Украины)
2) увеличивает финансовый результат до налогообложения:
- на 1/3 части суммы доходов, признанных в связи с уменьшением (расформированием) резервов, на которую уменьшался его финансовый результат до налогообложения в соответствии с пп. 1 п. 39 подразд. 4 разд. XX НК Украины, в каждом из трех лет, следующих за годом, в котором был согласован план реструктуризации, согласно закону о финансовой реструктуризации или утвержден план санации согласно ст. 6 Закона о банкротстве с учетом особенностей, установленных законом относительно финансовой реструктуризации;
3) не изменяет финансового результата до налогообложения:
- на сумму использованного резерва вследствие аннулирования (прощения) обязательства на условиях плана реструктуризации, согласованного в соответствии с законом о финансовой реструктуризации, или плана санации, утвержденного в соответствии со ст. 6 Закона о банкротстве с учетом особенностей, установленных законом относительно финансовой реструктуризации;
- на сумму доходов и расходов, не указанных в подпунктах 1 и 2 п. 39 подразд. 4 разд. XX НК Украины, которые признаются согласно НП(С)БУ или МСФО вследствие реструктуризации обязательств на условиях плана реструктуризации, согласованного в соответствии с законом о финансовой реструктуризации, или плана санации, утвержденного в соответствии со ст. 6 Закона о банкротстве с учетом особенностей, установленных законом относительно финансовой реструктуризации.
Реструктуризация налогового долга и денежных обязательств плательщика осуществляется в 2016 году с учетом требований подразд. 10 разд. XX НК Украины.
Расчет объекта налогообложения налогом на прибыль предприятия в 2015 году осуществлялся с учетом того, что финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале других плательщиков налога на прибыль, плательщиков единого налога 4 группы и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от других плательщиков налогов, уплачивающих авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов (п. 40 подразд. 4 разд. XX НК Украины).
Прочие изменения
Неприбыльным предприятием, учреждением и организацией является, в частности, предприятие, учреждение и организация, учредительные документы которых предусматривают передачу активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида или зачисления в доход бюджета в случае прекращения юридического лица в результате его ликвидации, слияния, разделения, присоединения или преобразования). Однако, данное требование не распространяется на объединения и ассоциации объединений совладельцев многоквартирных домов (абзац 4 пп. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 разд. III НК Украины).
Стоимость основных средств для целей налогового учета должна быть более 6000 грн (а планировали вернуть стоимость, которая действовала до 01.09.2015 г, - 2500 грн).
Изменения в обложении НДФЛ
1. Главная новость - это введение единой ставки налога на заработную плату (18%). Эта ставка применяется также для налогообложения пассивных доходов, в том числе процентов по депозитным вкладам, а также выигрышам и призам.
А вот сумма пенсий из Пенсионного фонда Украины, которая превышает установленный пп. 164.2.9 п. 164.2ст. 164 разд. ІV НК Украиньї размер (т. е. три размера минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году > 4134 грн)) облагается НДФЛ поставке 15 % (п. 167.4 ст. 167 разд. IV НК Украины).
Ставка налога дивиденды не изменилась, она, по-прежнему, составляет 5 %.
Наряду с этим ставками в особых случаях применяется ставка 0 %.
Таблица 1
| Специальная ставка НДФЛ | База налогообложения | Основание | |
| 0% | Объекты наследства: | ||
| - стоимость собственности, наследуемая членами семьи наследодателя первой степени родства; | подпункт "а" пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 разд. IV НК Украины | ||
| - стоимость собственности, указанной в подпунктах "а", "б" "ґ" п. 174.1 ст. 174 разд. IV НК Украины, которая наследуется лицом, являющимся инвалидом I группы или имеющим статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, и стоимость собственности, указанной в подпунктах "а", "б" п. 174.1 ст. 174 разд. IV НК Украины, наследуемой ребенком-инвалидом; - денежные сбережения, помещенные до 02.01.1992 г. в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990 года, облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года, государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992-1994 годов, погашение которых не состоялось, наследуемые любым наследником |
подпункт "б" пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 разд. IV НК Украины | ||
| подпункт "в" пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 разд. IV НК Украины | |||
2. Размер налоговой социальной льготы (НСЛ) теперь на постоянной основе зафиксирован в размере, равном 50 % минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года (пп. 169.1.1 п. 169.1 ст. 169 разд. IV НК Украины). В 2016 году обычная НСЛ составит 689 грн.
Напомним, что с 1 января 2016 года в соответствии с п. 1 разд. XIX НК Украины размер НСЛ должен был составить 100% минимальной заработной платы. Эта временная норма исключена с 01.01.2016 г.
Таким образом, НСЛ будет применяться к доходам всех работников, которые будут получать заработную плату в 2016 году не выше 1930 грн (1378 грн х 1,4) в месяц.
Напомним, что согласно ст. 7 и 8 Закону о Госбюджете 2015 размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума будет изменяться в течение текущего года в два этапа (табл. 2 и табл. 3 соответственно)
Таблица 2
| Период действия | Минимальная заработная плата | |
| в месячном размере, грн | в почасовом размере, грн | |
| С 01.01.2016 г. по 30.04.2016 г. |
1378 | 8,29 |
| С 01.05.2016 г. по 30.11.2016 г. |
1450 | 8,69 |
| С 01.12.2016 г. по 31.12.2016 г. |
1550 | 9,29 |
Таблица 3
| Период действия | Прожиточный минимум | ||||
| на одно лицо из расчета на месяц, грн | для детей в возрасте до 6 лет, грн | для детей в возрасте от 6 до 18 лет, грн | для трудоспособных лиц, грн | для нетрудоспособных лиц, грн | |
| С 01.01.2016 г. по 30.04.2016 г. | 1330 | 1167 | 1455 | 1378 | 1074 |
| с 01.05.2016 г. по 30.11.2016 г. | 1399 | 1228 | 1531 | 1450 | 1130 |
| с 01.12.2016 г. по 31.12.2016 г. | 1496 | 1313 | 1637 | 1550 | 1208 |
3. В дополнение к ранее действовавшим налоговым льготам введено освобождение от НДФЛ:
- суммы средств, предоставляемых налогоплательщику международной финансовой организацией в рамках своей официальной деятельности в Украине в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению в рамках реализации в Украине проектов международной финансовой организации(как непосредственно, так и через уполномоченные банки или другим способом, предусмотренным соответствующим проектом такой международной финансовой организации) (пп. 165.1.57 п. 165.1 ст. 165 разд. IV НК Украины);
- суммы средств, предоставляемых в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, плательщику налога иной финансовой организацией или фондом, который занимается финансированием программ развития, в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению в рамках реализации в Украине проектов такой организации или фонда (как непосредственно, так и через уполномоченные банки или другим способом,предусмотренным соответствующим проектом такой организации или фонда) (пп. 165.1.58 п. 165.1ст. 165 разд. IV НК Украины);
- суммы прощенных (аннулированных) кредитором в порядке, предусмотренном законом о реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученным на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты).
4. В связи с переходом на единую базовую ставку НДФЛ отменена подача налоговой декларации по результатам налогового (отчетного) года в случае получения доходов одновременно от двух и более налоговых агентов. В связи с этим исключен пп. "е" п. 176.1 ст. 176 разд. IV НК Украины, которым предусматривалась такая обязанность.
Изменения в порядке начисления ЕСВ
ЕСВ не считается налогом и порядок его начисления и уплаты регулируется отдельным Законом о едином взносе.
Текст Закона о едином взносе существенно переработан и, хотя, изменений немного, но они значительно снижают "налоговую нагрузку" на заработную плату. Значительно, но не радикально, поэтому быстрой легализации заработных плат никто не ожидает, но все-таки бухгалтерам надо иметь ввиду, что хотя бы на 10 -15 % заработная плата должна повыситься. Налоговики будут за этим следить.
Главное изменение - ставка ЕСВ единая для всех работодателей - 22 % базы налогообложения. При этом, в случае если база начисления ЕСВ не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера (п. 5 ст. 8 Закона о едином взносе).
Ставка ЕСВ на заработную плату инвалидов осталась без изменений.
С 01.01.2016 г. согласно изменениям к плательщикам ЕСВ не относятся (а также с выплат которых ЕСВ не удерживается в размере 3,6 %):
- работники - граждане Украины, иностранцы, лица.без гражданства, которые работают на предприятиях, в учреждениях и организациях; у физических лиц - предпринимателей на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством; у физических лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, и у других физических лиц на условиях трудового договора (контракта);
- физические лица, выполняющие работы (оказывающие услуги) на предприятиях, в учреждениях и организациях; у других юридических лиц, у физических лиц;
- предпринимателей или лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, по гражданско-правовым договорам;
- граждане Украины, которые работают в расположенных за пределами Украины дипломатических представительствах и консульских учреждениях;
- лица, работающие на выборных должностях в органах государственной власти, органах местного самоуправления, объединениях граждан;
- работники военизированных формирований, горноспасательных частей, личный состав аварийно-спасательной службы;
- военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава;
- родители - воспитатели детских домов семейного типа, приемные родители;
- лица, получающие пособие по временной нетрудоспособности, находящиеся в отпуске в связи с беременностью и родами и получающие пособие по беременности и родами;
- лица, проходящие срочную военную службу в Вооруженных Силах Украины, других образованных в соответствии с законом военных формированиях, Службе безопасности Украины, органах Национальной полиции и службу в органах и подразделениях гражданской защиты;
- лица, ухаживающие за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
- один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, фактически осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за престарелым, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достиг 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь или компенсацию согласно законодательству.
Однако, включены в перечень плательщиков ЕСВ лица, которые принимают участие в системе государственного социального страхования на добровольных началах.
Максимальная база начисления ЕСВ повышена до 25 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц, то есть до 34 450 грн (с 1 января 2016 по 30 апреля); до 36 250 грн (с 1 мая 2016 по 30 ноября); до 38 750 грн (с 1 декабря 2016 по 31 декабря).
Изменения в начислении и администрировании НДС
Изменений в разд. V НК Украины много. Большинство из них "облегчают жизнь" плательщиков НДС, но существенных изменений, увы, нет. Ставки налога остались прежними - общая ставка 20 %, для фармацевтической продукции - 7 %, при экспорте - 0 %.
1. Сокращен перечень оснований для аннулирования регистрации плательщиком НДС.
Контролирующие органы лишены возможности аннулирования регистрации плательщиков НДС на основании отсутствия в Едином государственном реестре записей об отсутствии по местонахождению или отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице, т.к исключен пп. "ж" п. 184.1 ст. 184 разд. V НК Украины, который давал им такое право.
Надо отметить, что с введением СЭА аннулирования регистрации плательщиком НДС контролирующим органом итак потеряла смысл, т. к. все зарегистрированные в ЕРНН налоговые накладные увеличивают регистрационный лимит покупателя. И все же отмена пп. "ж" п. 184.1 ст. 184 разд. У НК Украины не может не порадовать плательщиков НДС.
2. Себестоимость продукции больше не является базой налогообложения.
Согласно изменений внесенных в абзац 2 п. 188.1 ст. 188 разд. V НК Украины база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров/услуг не может быть ниже обычных цен, при этом база налогообложения купленных товаров, по-прежнему, не может быть ниже цены их приобретения.
Понятие "обычные цены", определенное пп. 14.1.71 п. 14.1 ст. 14 разд. I НК Украины, в 2016 году не меняется. Напомним, что обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если другое не установлено НК Украины. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.
Как видим, предприятия могут теперь без опасения облагать НДС "цену договора", не обращая внимания на себестоимость.
База налогообложения операций по поставке услуг по перевозке (перемещению, транспортировке) природного газа трансграничными газопроводами (транспортировку природного газа по территории Украины в таможенном режиме транзита), выполняемые (предоставляемые Публичным акционерным обществом "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины"", определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (п. 189.16 ст. 189 разд. V НК Украины).
3. Внесены уточнения в ст. 197 разд. V НК Украины, определяющую перечень операций освобожденных от налогообложения.
Согласно новой редакции п. 197.11 ст. 197 разд. V НК Украины освобождены от обложения НДС:
- поставки товаров и услуг на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины товаров в качестве международной технической помощи, которая предоставляется согласно международным договорам Украины, согласие на обязательность которых предоставлено в установленном законодательством порядке;
- поставки товаров и услуг на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины товаров, которые финансируются за счет международной технической помощи, которая предоставляется согласно международным договорам Украины, согласие на обязательность которых предоставлено в установленном законодательством порядке;
- ввоз на таможенную территорию Украины имущества в качестве гуманитарной помощи, предоставленной согласно нормам Закона о гуманитарной помощи.
Кроме того, если товары, по которым был начислен налоговый кредит начинают использоваться в перечисленных выше операциях, то НДС на такие товары согласно пп. "а" п. 198.5 ст. 198 разд. разд. V НК Украины не начисляется.
Пропорциональное отнесение сумм НДС к налоговому кредиту не проводится при проведении операций, предусмотренных п. 197.11. ст. 197 разд. V НК Украины (абзац 4 п. 199.6 ст. 199 разд. V НК Украины).
Кроме того, согласно дополнительному абзацу, внесенному в п. 197.8 ст. 197 разд. УНКУкраины, освобождение от налогообложения операций по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением), не распространяется на операции по поставке услуг, которые выполняются (предоставляются) для обеспечения перемещения (транспортировки) природного газа трансграничными газопроводами (транспортировку природного газа по территории Украины в таможенном режиме транзита).
Также с 01.01.2016 г. прекратил действие п. 197.21 ст. 197 разд. V НК Украины, согласно которому освобождались от налогообложения операции по поставке на таможенной территории Украины и вывозу в таможенном режиме экспорта зерновых культур товарных позиций 1001 - 1008 согласно УКТ ВЭД и технических культур товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД, кроме поставок и вывоза в таможенном режиме экспорта таких зерновых и технических культур сельскохозяйственными предприятиями - производителями и предприятиями, которые непосредственно приобрели такие зерновые и технические культуры у сельскохозяйственных предприятий - производителей, а также кроме поставки таких зерновых и технических культур Аграрным фондом в случае их приобретения с НДС.
Кроме того, Законом N 812, который вступил в силу с 01.01.2016 г. внесены изменения в п. 44 подразд. 2 разд. XX НК Украины согласно которым временно, до 1 июля 2017 года, плательщики налога, которые осуществляют поставку (в том числе оптовую), передачу, распределение электрической и/или тепловой энергии, поставку угля и/или продуктов его обогащения товарных позиций 2701, 2702, 2703 00 00 00, 2704 00 согласно с УКТ ВЭД, определяют дату возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по кассовому методу.
Норма этого пункта распространяется на операции, по которым дата возникновения первого из событий, определенных в п. 187.1 ст. 181 и п. 198.2 ст. 198 разд. VНК Украины, приходится на отчетные (налоговые) периоды до 1 июля 2017 года.
В случае если операции, определенные п. 44 подразд. 2 разд. XX НК Украины, имеют непрерывный или ритмичный характер поставки, плательщики налога:
покупателям - плательщикам налога - могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены денежные средства, сводные налоговые накладные на каждого налогоплательщика, по которым поставки имеют такой характер, с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца;
покупателям-лицам, незарегистрированным плательщиками налога, могут составлять не позднее последнего дня месяца, в котором получены денежные средства, сводную налоговую накладную с учетом всей суммы полученных средств в течение такого месяца.
4. С 01.01.2016 г. контролирующие органы могут доначислить налоговые обязательства на сумму недостачи приобретенных плательщиком товаров.
Если в период проведения выездной налоговой проверки контролирующий орган потребует от плательщика проведение выборочной инвентаризации и такая инвентаризация выявит недостачу, то согласно дополнительному абзацу, внесенному в п. 198.5 ст. 198 разд. V НК Украины, такие недостающие товары считаются использованными плательщиком в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью, а значит, облагаются НДС. Это правило не распространяется на случаи когда недостача обусловлена уничтожением вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, что подтверждается в соответствии с законодательством.
5. Изменения в формировании налогового кредита. Таких изменений несколько.
Пункт 198.6 ст. 198 разд. V НК Украины добавлен нормой, которая призвана не допустить оформления налоговых накладных на операции, которые не облагаются НДС или освобождены от налога. Такие налоговые накладные могут быть оформлены (и даже зарегистрированы в ЕРНН) по ошибке поставщика, а могут и в мошеннических целях. В этой связи обновленная норма п. 198.6 ст. 198 разд. V НК Украины предусматривает, что не относятся в состав налогового, кредита суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировок к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 ст. 201 разд. V НК Украины.
Предельные сроки для включения в налоговый кредит сумм налога в зарегистрированных налоговых накладных, составляют 365 календарных дней со дня их составлення (60 дней с даты списания денег со счета - для предприятий, применяющих кассовый метод) теперь распространяется и на расчеты корректировок к налоговым накладным (РКНН), что следует из дополнений, внесенных в п. 198.6 ст. 198 разд. V НК Украины.
Наличие ошибок при заполнении обязательных реквизитов налоговой накладной с 01.01.2016 г. уже не является основанием для лишения налогоплательщиков права на налоговый кредит (абзац 15 п. 201.10 ст. 201 разд. VНК Украиньї), если налоговая накладная зарегистрирована в ЕРНН.
При этом, обнаружение контролирующим органом таких нарушений влечет за собой применения штрафа в размере 170 грн за каждую неправильно оформленную налоговую накладную и обязанность продавца исправить выявленные ошибки путем подачи РКНН.
Неисполнение после окончания срока, установленного п. 56.3 ст. 56 гл. 11 разд. II НК Украины (в течение 10 календарных дней), согласованного налогового уведомления-решения об исправлении налогоплательщиком-продавцом ошибок в обязательных реквизитах налоговой накладной влечет за собой наложение штрафа в размере:
- 10 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок в течение 15 календарных дней;
- 20 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок от 16 до 30 календарных дней;
- 30 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок от 31 до 60 календарных дней;
- 40 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок от 61 до 90 календарных дней;
- 50 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок от 91 до 120 календарных дней;
- 60 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок от 121 до 150 календарных дней;
- 70 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок от 151 до 180 календарных дней;
- 100 % суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной, - в случае неисправления ошибок после истечения 181 календарного дня.
6. При уменьшении цены товара, возврате товара и возврате аванса поставщик может уменьшить налоговое обязательство не дожидаясь пока покупатель зарегистрирует РКНН.
Обязанность регистрации налоговой накладной в ЕРНН в случае уменьшения базы налогообложения и составления РКНН, по-прежнему, возлагается на покупателя. Но поставщик может теперь уменьшить налоговое обязательство не дожидаясь пока покупатель исполнит свою обязанность и зарегистрирует РКНН. Такой вывод следует из того, то из абзаца 4 п. 192.1ст. 192 разд. V НК Украины исключено последнее предложение: "поставщик товаров/услуг имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств по такому расчету корректировки после регистрации в Едином реестре налоговых накладных получателем".
7. Много изменений внесено в порядок бюджетного возмещения НДС.
При отрицательном значении суммы, рассчитанной согласно п. 200.1ст. 200 разд. УНКУкраины, такая сумма подлежит бюджетному возмещению по заявлению налогоплательщика в сумме налога, фактически уплаченной получателем товаров/услуг в предыдущих и отчетном налоговых периодах поставщикам таких товаров/услуг или в Государственный бюджет Украины, в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 200-1.3 ст. 200-1 разд. V НК Украины на момент получения контролирующим органом налоговой декларации, на текущий счет налогоплательщика и/или в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого налогоплательщика по другим платежам, которые уплачиваются в Государственный бюджет (пп. "б" п. 200.4 ст. 200 разд. V НК Украины).
Во-первых, с 01.01.2016 г. получают право на бюджетное возмещение плательщики, которые были зарегистрированы менее 12 месяцев до месяца, за который подается заявление на возмещение, а также предприятия, которые имели за последние 12 месяцев объем налогооблагаемых меньше, чем сумма заявленного бюджетного возмещения, так как устанавливающая такой запрет норма исключена из п. 200.5 ст. 200 разд. V НК Украины.
Во-вторых, (и это одно из главных изменений в разд. V НК Украины) ГФСУ начиная с 01.01.2016 г. обязана формировать и вести Реестр заявлений на возврат сумм бюджетного возмещения (пп. 200.7.1 п. 200.7 ст. 200 разд. V НК Украины).
В такие Реестры заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения вносятся следующие данные:
- название налогоплательщика и его индивидуальный налоговый номер;
- дата подачи заявления на бюджетное возмещение на счет плательщика в банке, представленного в составе налоговой декларации или уточняющего расчета (при условии их предоставления);
- сумма налога, заявленного к бюджетному возмещению на счет плательщика в банке, указанная в каждом заявлении, представленном в составе налоговой декларации или уточняющего расчета (при условии их предоставления);
- дата согласования контролирующим органом суммы бюджетного возмещения по каждому заявлению;
- дата заключения, направленного в орган, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, с указанием суммы, подлежащей бюджетному возмещению;
- дата и номер налогового уведомления-решения и сумма бюджетного возмещения по каждому заявлению с учетом (в случае представления) уточняющего расчета, несогласованная контролирующим органом;
- дата начала обжалования налогового уведомления-решения и сумма бюджетного возмещения, которое обжалуется;
- дата окончания обжалования налогового уведомления-решения и сумма бюджетного возмещения, согласованная по результатам обжалования;
- дата и сумма возврата бюджетного возмещения на счет плательщика в банке.
Порядок ведения Реестра заявлений на возврат сумм бюджетного возмещения устанавливается КМ Украины.
Но главное, конечно, не Реестр, а то что возврат бюджетного возмещения должен осуществляться в хронологическом порядке согласно очередности внесения каждого соответствующего заявления в Реестр (пп. 200.7.2 п. 200.7 ст. 200 разд. V НК Украины). А чтобы очередность можно было проконтролировать ГФСУ обязана на своем официальном сайте публиковать информацию о каждом заявлении.
Такой "советский метод" должен по замыслу законодателей ликвидировать коррупцию при возмещении НДС. При этом НК Украины, по-прежнему, не учитывает ни сроков возмещения компенсации, ни компенсации плательщику НДС за то, что бюджет пользуется его деньгами.
Критерии налогоплательщиков для внесения в Реестр заявлений о возврате сумм бюджетного возмещения следующие:
- не находятся в судебных процедурах банкротства в соответствии с Законом о банкротстве (пп. 200.19.1 п. 200.19 ст. 200 разд. V НК Украины):
- юридические лица и физические лица - предприниматели, включенные в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и в этот реестр в отношении них не внесены записи о (пп. 200.19.2 п. 200.19 ст. 200 разд. V НК Украины):
а) отсутствии подтверждения сведений;
б) отсутствии по местонахождению (месту проживания);
в) принятии решений о выделении, прекращении юридического лица, предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя;
г) признании полностью либо частично недействительными учредительных документов или изменений в учредительные документы юридического лица;
г) прекращении государственной регистрации юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя и относительно таких лиц отсутствуют решения либо сведения, на основании которых проводится государственная регистрация прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя;
- имеют необоротные активы, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает в три раза сумму налога, заявленную к возмещению, или получили сроком на один год от банковского учреждения, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, финансовую гарантию, которая действует со дня подачи соответствующего заявления о возврате суммы бюджетного возмещения (в случае если по результатам проверки установлено нарушение норм налогового законодательства в части излишне заявленных сумм налога к бюджетному возмещению, такая финансовая гарантия должна быть продлена дополнительно на срок до двух лет), а также осуществляют операции по вывозу товаров с таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, удельный вес которых в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно составляет не менее 40 % общих объемов поставок (для налогоплательщиков с квартальным отчетным периодом - в течение предыдущих четырех последовательных отчетных периодов (пп. 200.19.3 п. 200.19 ст. 200 разд. V НКУкраины).
Порядок определения соответствия плательщика налога критериям, указанным в п. 200.19 ст. 200 разд. V НК Украины, утверждается центральным органом исполнительной власти, который формирует государственную финансовую политику. Определение соответствия плательщика налога указанным критериям производится в автоматизированном режиме в течение 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности (п. 200.20 ст. 200 разд. V НК Украины).
В случае несоответствия по заключению контролирующего органа налогоплательщика определенным п. 200.19 ст. 200 разд. V НК Украины критериям контролирующий орган обязан в течение 17 календарных дней после предельного срока подачи отчетности направить налогоплательщику решение о таком несоответствии и предоставить детальные пояснения и расчеты по критериям, значения которых не соблюдены. Соответствующее решение может быть обжаловано налогоплательщиком в установленном порядке.
Если контролирующий орган в установленный срок не отправил налогоплательщику указанное решение, считается, что такой плательщик соответствует критериям, определенным п. 200.19 ст. 200 разд. V НК Украины.
В-третьих, в поданном в Верховную Раду законопроекте предусматривалась отмена автоматического бюджетного возмещения и создание единого Реестра плательщиков, получивших право на возврат средств из Госбюджета. Однако, в день голосования в текст законопроекта были внесены поправки. В результате в разд. V НК Украины сохранились как автоматический (то есть без проведения проверки), так и общий порядок возмещения НДС. Соответственно в 2016 году формируются два Реестра лиц, имеющих право на бюджетное возмещение. Плательщик самостоятельно определяет и указывает в заявлении в какой из Реестров он хочет записаться.
Возвращение согласованных сумм бюджетного возмещения осуществляется в хронологическом порядке в соответствии с очередностью внесения в Реестр заявлений и ГФС Украины ежедневно публикует на своем официальном веб-сайте реестры заявлений о возврате суммы бюджетного возмещения (пп. 200.7.2 и пп. 200.7.3 п. 200.7 ст. 200 разд. V НК Украины).
Полный перечень налогоплательщиков, которые получили бюджетное возмещение, ежемесячно публикуется на сайте органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств, с обязательным указанием сумм возмещений (пп. 200.18.2 п. 200.18 ст. 200 разд. VНК Украины).
Первый Реестр предусмотрен для заявлений на бюджетное возмещение сумм плательщикам, которые соответствуют критериям, определенным п. 200.19 ст. 200 разд. V НК Украины; такие плательщики получают право на бюджетное возмещение по результатам камеральной проверки, то есть на автоматическое возмещение в порядке, определенном п. 200.18 ст. 200 разд. V НК Украины, который действует до 01.02.2016 г.
Из числа критериев для признания права на автоматическое возмещение исключено требование о размере инвестиций в необоротные активы (3 млн грн за 12 месяцев) и доле удельного веса экспортных операций в общем объеме поставок (40 % за 12 месяцев).
При этом в числе критериев сохранилось отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей записи об отсутствии плательщиков по местонахождению. И это при том, что отсутствие плательщика по местонахождению уже не является основанием для аннулирования регистрации лица плательщиком НДС.
Перечень критериев соответствия, который дает право на автоматическое возмещение НДС, для плательщиков теперь такой:
1) не находятся в судебных процедурах банкротства;
2) в отношении них не внесены в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей записи об:
а) отсутствии подтверждения сведений;
б) отсутствии по местонахождению (месту жительства);
в) принятии решений о выделении, прекращении юридического лица, предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя;
г) признании полностью или частично недействительными учредительных документов или изменений к учредительным документам юридического лица;
ґ) прекращении государственной регистрации юридического лица-или предпринимательской деятельности физического лица -предпринимателя и относительно таких лиц отсутствуют решения или сведения, на основании которых проводится государственная регистрация прекращения юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя;
2) имеют необоротные активы, остаточная балансовая стоимость которых на отчетную дату по данным налогового учета превышает в три раза сумму налога, заявленную к возмещению, или получили сроком на один год от банковского учреждения, перечень которых определяется Кабинетом Министров Украины, финансовую гарантию, которая действует со дня подачи соответствующей заявки о возврате суммы бюджетного возмещения (в случае если по результатам проверки установлены нарушения норм налогового законодательства в части излишне заявленных сумм налога к бюджетному возмещению, такая финансовая гарантия должна быть продлена дополнительно на срок до двух лет), а также осуществляющие операции по вывозу товаров с таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта, удельный вес которых в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов (месяцев) совокупно составляет не менее 40 % общего объема поставок (для плательщиков налога с квартальным отчетным периодом - в течение предыдущих четырех последовательных отчетных периодов).
Контролирующему органу дается 15 календарных дней после предельного срока подачи отчетности на проверку соответствия плательщика критериям автоматического возмещения (п. 200.20 ст. 200 разд. V НК Украины). О несоответствии плательщика таким критериям контролирующий орган уведомляет плательщика в течение 17 календарных дней, т.е. не позднее 2-х дней после проверки. Решение о несоответствии плательщика установленным критериям может быть обжаловано. Если в 17-дневный срок плательщик не получит такого решения, то считается, что он соответствует таким критериям (п. 200.21. ст. 200 разд. V НК Украины).
Данные декларации плательщиков НДС, имеющих право на автоматическое возмещение подвергаются камеральной проверки в течение 30 дней после предельного подачи декларации. Если при камеральной проверке не выявлено ошибок, то сумма бюджетного возмещения считается согласованной со дня, следующего за днем окончания срока камеральной проверки, а если такая проверка не была проведена или по ее результатам не было принято и отправлено плательщику налоговое уведомление - решение, то со дня, следующего за днем окончания предельного срока проведения проверки (абзац 3 п. 200.10 ст. 200 разд. V НК Украины).
Очевидно, хотя это прямо и не сказано, дата с которой сумма бюджетного возмещения считается согласованной, является датой внесения заявления плательщика в Реестр, а если заявление не будет на эту дату включено в Реестр, то плательщик получает право жаловаться, правда, не известно кому. Не понятно и как ему "восстановят" очередь, если возникает умышленная или неумышленная ошибка.
Второй Реестр предусмотрен для заявления плательщиков, которые не соответствуют критериям автоматического бюджетного возмещения. Данные деклараций такого плательщика подлежат документальной проверке.
Документальная проверка проводится также в случае заявления плательщиком бюджетного возмещения за счет отрицательного значения НДС, сформированного по операциям за период до 01.07.2015 г., за который не было проведено документальной проверки (п. 200.11 ст. 200 разд. V НК Украины).
Сумма бюджетного возмещения будет считаться согласованной, а плательщик получит право на бюджетное возмещение, после завершения документальной проверки.
Если по результатам камеральной или документальной внеплановой выездной проверки сумм бюджетного возмещения контролирующий орган выявляет несоответствие суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, то такой орган (п. 200.14 ст. 200 разд. V НК Украины):
а) в случае занижения заявленной плательщиком налога суммы бюджетного возмещения относительно суммы, определенной контролирующим органом по результатам проверок, направляет плательщику налога налоговое уведомление, в котором указывается сумма такого занижения и основания для ее вычета. В этом случае считается, что плательщик налога добровольно отказывается от получения такой суммы занижения как бюджетного возмещения в отчетном (налоговом) периоде, и зачисляет такую сумму занижения в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода;
б) в случае превышения заявленной плательщиком налога суммы бюджетного возмещения над суммой, определенной контролирующим органом по результатам проверок, направляет плательщику налога налоговое уведомление, в котором указываются сумма такого превышения и основания для ее вычета;
в) в случае выяснения по результатам проведения проверок факта, по которому плательщик налога не имеет права на получение бюджетного возмещения, направляет плательщику налога налоговое уведомление, в котором указываются основания отказа в предоставлении бюджетного возмещения.
Аналогичные последствия возникают и при выявлении ошибок по результатам камеральной проверки.
Контролирующий орган обязан в течение пяти рабочих дней после окончания проверки:
- или подать органу, осуществляющему казначейское обслуживание бюджетных средств, заключение с указанием суммы, подлежащей возмещению из бюджета;
- или по заявлению налогоплательщика в соответствующий контролирующий орган зачесть такую сумму в счет уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга такого налогоплательщика по другим платежам, уплачиваемым в Госбюджет Украины.
В случае наличия у налогоплательщика налогового долга бюджетному возмещению подлежит заявленная сумма налога, уменьшенная на сумму такого налогового долга.
В случае возникновения у налогоплательщика необходимости изменения направления согласованного бюджетного возмещения, то такой плательщик налога имеет право подать соответствующее заявление в контролирующий орган, который в течение пяти рабочих дней со дня получения такого заявления должен его удовлетворить (п. 200.12. ст. 200 разд. V НК Украины)
Автоматическое бюджетное возмещение осуществляется Госказначейством в течение трех операционных дней после получения заключения (пп. 200.18.2 п. 200.18 ст. 200 разд. V НК Украины), а заключение должно быть передано в Госказначейство в течение 3-х рабочих дней после завершения проверки. При "обычном" возмещении Госказначейство выдает определенную в заключении контролирующему органу сумму путем перечисления средств с бюджетного счета на текущий банковский счет плательщика налога в обслуживающем банке в течение пяти операционных дней после получения такого заключения (п. 200.13 ст. 200 разд. V НК Украины).
Реестры заявлений на возмещение НДС вводятся с 1 февраля 2016 года, с этой же даты начнется их публикация на сайте ГФС Украины (пп. 3 подразд. 45 разд. I Закона N 909).
Что дадут эти Реестры плательщикам? Только одно - возможность возмущаться в социальных сетях и жаловаться в ГФСУ, если кто-то стоящий за Вами вдруг "пролез впереди Вас"!
Гарантий своевременного возврата денег из Госбюджета как не было, так и нет.
Установленные сроки выплаты бюджетного возмещения не соблюдались ранее и нет никаких гарантий, что будут соблюдаться в 2016 году.
Право на начисление пени (120 % учетной ставки НБУ), записанное в п. 200.23 ст. 200 разд. V НК Украины, такой гарантией не является, так как платить пеню скорее всего никто и не собирается, а перспектива взимания такой пени через суд вряд ли "утешит" тех кому своевременно не вернут деньги.
9. Внесены изменения в правила оформления налоговой накладной (ст. 201 разд. V НК Украины).
Изменения носят, главным образом, технических характер - приводят текс налоговых норм в соответствия с СЭА. Так, в новой редакции абзаца 11 п. 201.10 ст. 201 разд. V Украины предусмотрено, что в случае нарушения 15-дневного срока регистрации НН/РКНН к плательщику НДС применяется штраф.
Но есть важные изменения. Выше мы уже говорили, что неправильное заполнение обязательных реквизитов налоговой накладной с 01.01.2016 г. не является основанием для лишения покупателя, получившего такую налоговую накладную, прав на налоговый кредит. Это стало возможным после изменения абзаца 15 п. 201.10 ст. 201 разд. V НК Украины, который имеет теперь такой вид:
Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и/или нарушение порядка заполнения обязательных реквизитов налоговой накладной, предусмотренных пунктом 201.1 статьи 201 настоящего Кодекса, не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость к налоговому кредиту и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период".
А для того, чтобы никто не сомневался в правомерности налогового кредита по налоговой накладной, составленной с ошибками, п. 201.10 ст. 201 разд. V НК Украины дополнен абзацем 19, следующего содержания:
"Налоговая накладная, которая содержит ошибки в реквизитах, определенных пунктом 201.1 этой статьи (кроме кода товара в соответствии с УКТВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу которые поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательств, является основанием для отнесения покупателем сумм налога в налоговый кредит".
Теперь за такие ошибки будет отвечать не покупатель, а тот, кто составил НН/РКНН, то есть продавец, ему согласно п. 120.4 ст. 120-1 НК Украины грозит штраф. Такой штраф может быть наложен по итогам внеплановой проверки поставщика, проведенной по заявлению-жалобе покупателя, которое прилагается к налоговой декларации. Внеплановая проверка проводится согласно п. 201.10 ст. 201 разд. УНКУкраины в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления.
Плательщик НДС имеет право подать жалобу на поставщика за неправильное заполнение реквизитов налоговой накладной, а также за непредоставление налоговой ракладной и несвоевременную ее регистрацию в течение 365 дней, наступающих за предельным днем подачи налоговой декларации за отчетный период, в котором совершены такие нарушения; к заявлению прилагаются копии товарных чеков или других расчетных документов, удостоверяющих факт уплаты налога в связи с приобретением таких товаров/услуг, или копии первичных документов, подтверждающих факт получения таких товаров/услуг.
10. Изменения в порядке уплаты НДС сельхозпроизводителями. Раздел V НК Украины содержит ст. 209, которая определяет специальный режим налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства.
В Верховной Раде Украины долго шли споры о том, каким должен быть этот "спецрежим" и не слишком ли хорошо живут сельхозпроизводители. По итогам спора были приняты следующие изменения.
На 2016 год вводятся переходные условия в применении сельскохозяйственными предприятиями специального режима налогообложения, а именно-распределение начисленного НДС в пропорциях которая зависит от операций осуществляют сельскохозяйственными производителями.
Согласно п. 209.2 ст. 209 разд. V НК Украины положительная разница между суммой налоговых обязательств отчетного (налогового) периода и суммой налогового кредита отчетного (налогового) периода, определенная по операциям с сельскохозяйственными товарами/услугами (кроме операций с зерновыми и техническими культурами и операций с продукцией животноводства) подлежит перечислению:
- в государственный бюджет - в размере 50 %;
- на специальные счета сельскохозяйственных предприятий - в размере 50 %.
По операциям с зерновыми и техническими культурами:
- в государственный бюджет - в размере 85 %;
- на специальные счета сельскохозяйственных предприятий - в размере 15 %.
По операциям с продукцией животноводства:
- в государственный бюджет - в размере 20 %;
- на специальные счета сельскохозяйственных предприятий - в размере 80 %.
С целью применения п. 209.2 и пп. 209.15.1 п. 209.15ст. 209 разд. V НК Украины:
- зерновые культуры - зерновые культуры товарных позиций 1001-1008 согласно УКТВЭД;
- технические культуры - технические культуры товарных позиций 1205 и 1206 согласно УКТ ВЭД;
- продукция животноводства - продукция товарных позиций 0102 и 0401 согласно УКТ ВЭД.
Изменения, касающиеся акцизного налога
Плательщики акцизного налога
В 2016 году расширен круг плательщиков акцизного налога за счет лиц, которые реализуют топливо (пп. 212.1.15. п. 212.1 ст. 212 разд. VI НК Украины).
Лица, которые будут осуществлять реализацию топлива, подлежат обязательной регистрации как плательщики налога контролирующими органами по местонахождению юридических лиц, месту проживания физических лиц - предпринимателей, до начала осуществления реализации топлива.
Регистрация налогоплательщика осуществляется на основании представления лицом не позднее, чем за три рабочих дня до начала осуществления реализации топлива заявления, форма которого утверждается центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной финансовой политики.
Центральный орган исполнительной власти, который реализует государственную налоговую и таможенную политику, ведет реестр плательщиков акцизного налога по реализации топлива, в котором содержится информация о лицах, зарегистрированных плательщиками акцизного налога..
Объекты налогообложения
Новыми объектами обложения акцизным налогом будет реализация любых объемов топлива свыше объемов, которые:
- получены от других плательщиков акцизного налога, подтвержденные зарегистрированными акцизными накладным в ЕРАН;
- ввозимые (импортируемые) на таможенную территорию Украины, удостоверенных надлежащим образом оформленной таможенной декларацией;
- произведенные в Украине, реализация которых является объектом налогообложения в соответствии с пп. 213.1.1 п. 213.1 разд. VI НК Украины, подтвержденные зарегистрированными акцизными накладным в ЕРАН.
Введение акцизных накладных при реализации топлива, ЕРАН и СЭА реализации топлива будет введено с 1 марта 2016 года (абзац 4 п. 1 подразд. II Закона N 909).
Подкорректированы операции с подакцизными товарами, которые освобождаются от налогообложения, и к ним отнесены:
- ввоз на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции), которые используются как сырье для производства подакцизных товаров (продукции, в том числе сырья), при условии дальнейшего изготовления из такого сырья других подакцизных товаров (продукции, в том числе сырья), которые реализуются на таможенной территории Украины или на экспорт, и предъявления контролирующему органу лицензии на право производства алкогольных напитков или табачных изделий. Эта норма не распространяется на операции по ввозу топлива;
- реализация отходов табачного сырья при условии документального подтверждения их образования и последующего уничтожения или утилизации.
База налогообложения
В случае исчисления акцизного налога с применением адвалорных ставок базой налогообложения, в частности, является:
- стоимость реализованного товара (продукции), произведенного на таможенной территории Украины, по установленным производителем максимальными розничными ценами с учетом НДС и акцизного налога1 (пп. 214.1.1 п. 214.1 ст. 214 разд. VI НК Украины).
- стоимость товаров (продукции), которые ввозятся на таможенную территорию Украины, по установленным импортером максимальным розничным ценам на товары (продукцию), которые он импортирует, с учетом НДС и акцизного налога (пп. 214.1.1 п. 214.1 ст. 214 разд. VI НК Украины);
- стоимость (с НДС и без учета акцизного налога от реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров) подакцизных товаров, реализованных в соответствии с пп. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 разд. VI НК Украины (пп. 214.1.4 п. 214.1 ст. 214 разд. VI НК Украины). В случае исчисления налога с применением специфических ставок с подакцизными товарами (продукцией) базой налогообложения является их величина, определенная в единицах измерения веса, объема, количества товара (продукции), объема цилиндров двигателя автомобиля или в других натуральных показателях (п. 214.4 ст. 214 разд. VI НК Украины).
Ставки акцизного налога
Ставки акцизного налога увеличены, но не по всем подакцизным товарам. Выборочно приведем перечень некоторых ставок подакцизных товаров в табл. 4.
Таблица 4
| N п/п |
Подакцизные товары | Ставки | |
| 2015 год | 2016 год | ||
| 1. | Пиво из солода (солодовое) | 1,24 грн за 1 л | 2,48 грн за 1 л |
| 2. | Вина натуральные с добавлением спирта и крепкие (крепленые) | 3,58 грн за 1 л | 7,16 грн за 1 л |
| 3. | Вина игристые Вина газированные | 5,20 грн за 1 л | 10,40 грн за 1 л |
| 4. | Сигареты с фильтром | 227,33 грн за 1000 шт. | -318,26 грн за 1000.шт. |
| 5. | Прочие специальные бензины | 202 грн от евро за 1000 кг | 171,50 грн от евро за 1000 кг |
| 6. | Топливо моторное альтернативное | 99 грн от евро за 1000 кг | 120 грн от евро за 1000 кг |
Для пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака, реализованных в соответствии с пп. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 разд. VI НК Украины, ставка налога составляет 5 %. Для товаров, указанных в пп. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 разд. VI НК Украины, реализованных в соответствии с пп. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 разд. VI НК Украины, ставка налога составляет 0,042 евро за каждый литр реализованного (отпущенного товара (пп. 215.3.10 п. 215.3 ст. 215разд. VI НК Украины).
Датой возникновения налоговых обязательств относительно реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров является дата совершения расчетной операции в соответствии с Законом о РРО, для безналичных расчетов - дата оформления расчетного документа на сумму проведенной операции, который подтверждает факт продажи, отгрузки, физического отпуска товара, а в случае реализации товаров физическими лицами - предпринимателями, которые уплачивают единый налог, - является дата поступления оплаты за проданный товар (пп. 216.9 ст. 216 разд. VI НК Украины).
Датой возникновения налоговых обязательств по операциям, определенным в пп. 213.1.12 п. 213.1ст. 213 разд. VI НК Украины, является дата реализации таких объемов топлива (пп. 216.12 ст. 216 разд. VI НК Украины).
Порядок исчисления налога с товаров, произведенных на таможенной территории Украины, а также реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли.
Суммы налога, подлежащие уплате, с подакцизных товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, а также реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли, определяются налогоплательщиком самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств (п. 217.1 ст. 217 разд. VI НК Украины).
Налог с товаров (продукции), произведенных на таможенной территории Украины, на которые установлены ставки налога в иностранной валюте, уплачивается в национальной валюте и рассчитывается по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ, действующему первый день квартала, в котором осуществляется реализация товара (продукции), и остается неизменным в течение квартала (абзац 1 п. 217.3 ст. 217 разд. VI НК Украины).
Налог с товаров (продукции), реализованных субъектами хозяйствования розничной торговли, на которые установлены ставки налога в иностранной валюте, уплачивается в национальной валюте и рассчитывается по официальному курсу гривны к иностранной валюте, установленному НБУ, который действует на двадцатый день месяца, предшествующего кварталу, в котором осуществляется реализация товара (продукции), и остается неизменным в течение отчетного квартала (абзац 2 п. 217.3 ст. 217 разд. VI НК Украины).
Для топлива, при производстве которого в качестве сырья использованы другие налогооблагаемые подакцизные товары, сумма налога к уплате уменьшается на сумму налога, рассчитанного для такого сырья (п. 217.6 ст. 217 разд. VI НК Украины).
Сумма налога по сырью, подлежащая вычитанию, исчисляется с применением ставок налога на такое сырье, действующих на дату реализации топлива. В случае если такая сумма превышает сумму налога с топлива, произведенного из такого сырья, разница плательщику не возмещается.
Нормы п. 217.6 ст. 217 разд. VI НК Украины применяются во время функционирования системы СЭА реализации топлива, определенного ст. 232 разд. VI НК Украины.
Раздел VI НК Украины дополнен новыми статьями:
- 231 "Акцизная накладная";
- 232 "Электронное администрирование реализации топлива".
Эти статьи начнут действовать с 01.03.2016 г.
Введена ответственность за нарушение порядка регистрации акцизных накладных и расчетов корректировки к таким акцизных накладных в ЕРАН.
Нарушения плательщиками акцизного налога предельных сроков регистрации акцизных накладных/ расчетов корректировки к акцизным накладным в ЕРАН, установленных ст. 231 разд. VI НК Украины, - влекут за собой наложение штрафа в размере (п. 120.2.1 ст. 120.2 гл. 11 разд. II НК Украины):
- 2 % от суммы акцизного налога с соответствующих объемов топлива, указанных в таких акцизных накладных/расчетах корректировки, - в случае нарушения срока регистрации до 15 календарных дней;
- 10 % от суммы акцизного налога с соответствующих объемов топлива, указанных в таких акцизных накладных/расчетах корректировки, - в случае нарушения срока регистрации от 16 до 30 календарных дней;
- 20 % от суммы акцизного налога с соответствующих объемов топлива, указанных в таких акцизных накладных/расчетах корректировки, - в случае нарушения срока регистрации от 31 до 60 календарных дней;
- 30 % от суммы акцизного налога с соответствующих объемов топлива, указанных в таких акцизных накладных/расчетах корректировки, - в случае нарушения срока регистрации от 61 до 90 календарных дней;
- 40 % от суммы акцизного налога с соответствующих объемов топлива, указанных в таких акцизных накладных/расчетах корректировки, - в случае нарушения срока регистрации на 91 и более календарных дней.
Отсутствие по вине плательщика акцизного налога регистрации акцизной накладной в ЕРАН/расчетов корректировки в течение более чем 120 календарных дней, следующих за датой, на которую плательщик налога обязан составить акцизную накладную/расчет корректировки, влечет за собой наложение штрафа в размере 50 % от суммы акцизного налога с соответствующих объемов топлива, на которые налогоплательщик обязан составить такую акцизную накладную/расчет корректировки (п. 120.2.2 ст. 1202 гл. 11 разд. II НК Украины).
Сумма акцизного налога для целей подпунктов 120.2.1 и 120.2.2 ст. ст. 120.2 гл. 11 разд. II НК Украины определяется по ставке, установленной на дату реализации топлива, и курсом НБУ, действующему на первый день квартала, в котором осуществляется реализация топлива (п. 120.2.3 ст. 120.2 гл. 11 разд. II НК Украины).
Изменения, касающиеся экологического налога
Внесены изменения в ставки налога за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными источниками загрязнения. Изложены в новой редакции пункты 243.1 - 243.4 ст. 243, пункты 245.1 и 245.2 ст. 245, пункты 246.1 и 246.2 ст. 246, п.248.1 ст. 248, п. 254.4 ст. 254 разд. VIII НК Украины.
Изменения, касающиеся рентной платы
В связи с введением налогообложения НДС операций с услуг по транзитному транспортированию природного газа одновременно отменена рентная плата за транспортировку природного газа по трубопроводам на территории Украины.
Изменены ставки рентной платы, в том числе некоторые из них уменьшены.
Изменения, касающиеся налога на недвижимость
Ставки налога для объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, устанавливаются по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенных территориальных громад, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий громад, в зависимости от места расположения (зональности) и типов таких объектов недвижимости в размере, не превышающем 3 % размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, за 1 м2 базы налогообложения (пп. 266.5.1 п. 266.5 ст. 266 разд. XII НК Украины).
При наличии в собственности налогоплательщика объекта (объектов) жилой недвижимости, в том числе его доли, находящейся в собственности физического или юридического лица - налогоплательщика, общая площадь которого превышает 300 м2 (для квартиры) и/или 500 м2 (для дома), сумма налога, рассчитанная в соответствии с подпунктами "а" - "г" пп. 266.7.1, увеличивается на 25 000 грн в год за каждый такой объект жилой недвижимости (его части) (подпункт "г" пп. 266.7.1 п. 266.7 ст. 266 разд. XII НК Украины).
Транспортный налог. Объект налогообложения - автомобили стоимостью более 750 минимальных заработных плат (в 2016 году > 1 033 500 грн) и возрастом до 5 лет. Ставка налога без изменений - 25 тыс. грн в год. Перечень автомобилей, стоимость которых превышает 750 МЗП, будет определяться по методике, утвержденной Кабинетом Министров и публикуются на веб-сайте Минэкономразвития.
Изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения
В 2016 году изменены требования относительно пребывания на упрощенной системе налогообложения плательщиков единого налога третьей группы.
Согласно пп. 3 п. 291.4 ст. 291 гл. 1 разд. разд. XIV НК Украины использовать упрощенную систему налогообложения и находиться на третьей группе смогут физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5 млн грн (до 31.12.2015 г. было 20 млн грн).
Увеличены в 2016 году ставки единого налога для плательщиков третьей и четвертой группы. Согласно п. 293.3 ст. 293 гл. 1 разд. XIV НК Украины процентная ставка единого налога для плательщиков третьей группы устанавливается в размере:
- 3 % дохода - в случае уплаты НДС согласно НК Украины;
- 5 % дохода - в случае включения НДС в состав единого налога.
Для физических лиц - предпринимателей, которые осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней, ставка единого налога устанавливается в размере 5 %.
Для плательщиков единого налога четвертой группы размер ставок налога с 1 га сельскохозяйственных угодий и/или земель водного фонда зависит от категории (типа) земель, их расположения и составляет (в процентах базы налогообложения) (табл. 5).
Таблица 5
| N п/п | Показатели и условия работы | Было до 01.01.2016 г. | Стало после 01.01.2016 г. |
| 1. | Ставки ЕН (от базы налогообложения): | ||
| 1.1. | - для пашни, сенокосов и пастбищ (кроме пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также пашни, сенокосов и пастбищ, находящихся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей, специализирующихся на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытом грунте, или предоставлены им в пользование, в том числе на условиях аренды) | 0,45 % | 0,81 % |
| 1.2. | - для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях | 0,27 %, | 0,49 % |
| 1.3. | - для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) | 0,27% | 0,49 % |
| 1.4. | - для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях | 0,09% | 0,16 % |
| 1.5. | - для земель водного фонда | 1,35 % | 2,43% |
| 1.6. | - для пашни, сенокосов и пастбищ, находящихся в собственности с/х товаропроизводителей, специализирующихся на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытом грунте, или предоставлены им в пользование, в том числе на условиях аренды | 3% | 5,4 % |
Отменено на 2016 год применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога 4 группы (п. 5 подразд. 8 разд. XX НК Украины).
_______________________
* До 01.01.2016 г. было без учета НДС и акцизного налога.
Список использованных документов
НК Украины - Налоговый кодекс Украины
Закон N 812 - Закон Украины от 24.12.2015 г. N 812-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа и обеспечения стабильности расчетов предприятий энергетической отрасли"
Закон N 909 - Закон Украины от 24.12.2015 г. N 909-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых законодательных актов Украины относительно обеспечения сбалансированности, бюджетных поступлений в 2016 году"
Закон о банкротстве - Закон Украины от 14.05.1992 г. N 2343-ХII "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" в редакции от 22.12.2011 г. N 4212-VI
Закон о бухучете - Закон Украины от 16.07.1999 г. N 996-XIV "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине"
Закон о Госбюджете 2016 - Закон Украины от 24.12.2015 г. N 928-VIII "О Государственном бюджете Украины на 2016 год"
Закон о гуманитарной помощи - Закон Украины от 22.10.1999 г. N 1192-XIV "О гуманитарной помощи"
Закон о едином взносе - Закон Украины от 08.07.2010 г. N 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование"
Закон о РРО - Закон Украины от 06.07.1995 г. N 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" в редакции от 01.06.2000 г. N 1776-III
"Консультант бухгалтера" N 1 (797) 11 січня 2016 року
Передплатні індекси: 21946 (українською мовою), 22789 (російською мовою)