ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 29.07.98 г. N 8943/10/16-1220-26
Газета плюс кассета - НДС на общих основаниях
Государственная налоговая администрация Украины относительно обложения налогом на добавленную стоимость сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 5.1.2 статьи 5 Закона Украины от 03.04.97 г. N 168/97-ВР "О налоге на добавленную стоимость", с изменениями и дополнениями, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по продаже (подписке) и доставке периодических изданий лишь печатных средств массовой информации отечественного выпуска.
Исходя из того, что пластинки, дискеты, аудио- и видеокассеты не относятся к печатным изданиям, а являются другими носителями информации, на них не распространяются льготы, предусмотренные вышеуказанным подпунктом.
Учитывая изложенное, независимо от того, что издание... выпускается в комплекте: журнал и-магнитофонная кассета, не являющаяся печатным изданием, продажа такого издания (комплекта) должна осуществляться с начислением налога на добавленную стоимость.
Заместитель председателя ГНА Украины А. Шитря