ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 29.10.96 г. N 17-214-а/11-457
Обложение подоходным налогом дохода,
полученного за границей
Главная государственная налоговая инспекция Украины относительно порядка обложения подоходным налогом доходов граждан Украины, командированных за границу в долгосрочную командировку, полученных в иностранной валюте, сообщает.
Обложение подоходным налогом доходов и порядок предоставления льгот для всех граждан Украины независимо от их статуса регулируется
Декретом Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 года N 13-92 "О подоходном налоге с граждан", статьей 1 которого определено, что плательщиками подоходного налога в Украине являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства как имеющие, так и не имеющие постоянного места проживания в Украине.
В соответствии со статьей 2 этого Декрета объектом обложения у граждан, имеющих постоянное место проживания в Украине (в целом не менее 183 дней в календарном году), является совокупный налогооблагаемый доход за календарный год (состоящий из месячных совокупных налогооблагаемых доходов), полученный из различных источников как на территории Украины, так и за ее пределами.
При определении совокупного налогооблагаемого дохода учитываются доходы, полученные как в натуральной форме, так и в денежной (национальной или иностранной) валюте. Уплата налога с доходов, полученных в иностранной валюте, проводится в украинских карбованцах. Доходы, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в украинские карбованцы по курсу, устанавливаемому Национальным банком Украины на дату получения дохода.
В целях устранения двойного налогообложения доходы, полученные за пределами Украины гражданами с постоянным местом проживания в Украине, включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода, подлежащего налогообложению в Украине.
Суммы налога, уплаченные за границей с полученных за пределами Украины доходов гражданами с постоянным местом проживания в Украине, зачисляются при уплате ими подоходного налога в Украине. Зачисление уплаченных за пределами Украины сумм налога проводится лишь в случае письменного подтверждения налогового органа соответствующего иностранного государства факта уплаты (удержания) налога.
Следовательно, в случае, когда граждане работают в России, то есть за пределами Украины, более 183 дней в году и это документально подтверждается и, кроме того, за этот период не имеют доходов из источников в Украине, то они не обязаны представлять в государственную налоговую инспекцию по месту проживания декларации о совокупном годовом доходе, поскольку они не являются резидентами Украины.
Учитывая приведенное, граждане Украины, получающие доходы в иностранной валюте за границей, облагаются налогом в приведенном выше порядке, как предусмотрено Декретом "О подоходном налоге с граждан". Исключение составляют лишь суммы на командировки, которые относятся к компенсационным выплатам и в совокупный налогооблагаемый доход граждан не включаются в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством.
Первый зам.начальника А.Шитря