ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ
РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПИСЬМО
12.10.2005 N 8885
Относительно проверки полномочий лиц,
подписывающих документы
Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел Ваше обращение <...> относительно проверки полномочий лиц, подписывающих документы, и сообщает следующее.
В соответствии с частью второй статьи 207 Гражданского кодекса Украины ( 435-15 ) (далее - Гражданский кодекс) сделка считается совершенной в письменной форме, если она подписана ее сторонами (стороной).
Сделка, совершаемая юридическим лицом, подписывается лицами, уполномоченными на это его учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства, и скрепляется печатью.
Согласно статье 246 данного Кодекса ( 435-15 ) доверенность от имени юридического лица выдается его органом или другим лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, и скрепляется печатью данного юридического лица.
По мнению Госкомпредпринимательства Украины, соглашение, заключенное от имени другого лица лицом, не уполномоченным на заключение соглашения или с превышением полномочий, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для лица, которое представляет, только в случае последующего одобрения соглашения этим лицом. Последующее одобрение соглашения представляемым лицом делает соглашение действительным с момента его заключения (статья 241 Гражданского кодекса ( 435-15 ).
Договор может считаться заключенным от имени юридического лица, если он подписан уполномоченным на то лицом.
В статье 58 Гражданско-процессуального кодекса Украины ( 1501-06 ) (далее - Гражданско-процессуальный кодекс) определено, что стороны имеют право обосновывать относимость конкретного доказательства для подтверждения их требований или возражений.
Статьей 60 Гражданско-процессуального кодекса ( 1501-06 ) урегулировано, что доказательства представляются сторонами и другими лицами, принимающими участие в деле. Доказыванию подлежат обстоятельства, которые имеют значение для принятия решения по делу и в отношении которых у сторон и других лиц, принимающих участие в деле, возникает спор.
Таким образом, участники процесса могут требовать подтверждения того или иного доказательства, предъявленного суду, а каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Заместитель Председателя О.Сахненко