ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 03.10.97 г. N 16-1321/10-7955
О применении вексельной формы оплаты налога на добавленную стоимость
при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины
Государственная налоговая администрация Украины направляет для сведения и руководства в работе постановление Кабинета Министров Украины от 1 октября 1997 года N 1104 "Об утверждении Порядка выпуска, обращения и погашения налоговых векселей" и сообщает.
Указанным постановлением не учтены положения Закона Украины от 26.09.97 г. N 550/97-ВР "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины О налоге на добавленную стоимость указанным постановлением с учетом положений указанного Закона, а именно:
1. При выдаче справки о соответствии статуса импортера требованиям Закона:
- не учитывать вопрос наличия задолженности перед бюджетом; в бланке справки в строке, касающейся наличия задолженности, проставлять отметку "X";
- учитывать, что право на получение такой справки имеет плательщик налога, у которого объем налогооблагаемых операций за последние 12 месяцев равен пяти и более миллионам гривень.
Поскольку бланк справки является бланком строгой отчетности, необходимо срочно в государственных налоговых администрациях всех уровней определить приказом по государственной налоговой администрации ответственное лицо за выдачу таких справок и ведение их учета в специальном журнале (приложение N 2 к Порядку).
Не допускать проволочек в рассмотрении запросов плательщиков и обеспечить бесперебойную выдачу справок в наиболее короткий срок.
2. До утверждения Кабинетом Министров Украины перечня товаров критического импорта налоговый вексель может быть выдан плательщиком налога на все виды ввезенных (пересланных) им на таможенную территорию Украины товаров, кроме подакцизных товаров (за исключением табачного сырья) и товаров, относящихся к товарным группам 1-24 Гармонизированной системы описи и кодирования товаров.
Оплата налога на добавленную стоимость за ввезенное (пересланное) на таможенную территорию Украины табачное сырье осуществляется путем предоставления налогового векселя.
3. Срочно уведомить региональные таможенные органы о принятии указанного постановления и довести его до сведения плательщиков налогов через государственные налоговые администрации всех уровней и через средства массовой информации.
Первый заместитель председателя ГНА Украины Ф.Ярошенко
Приложение N 1
к Порядку выпуска, обращения и погашения векселей, которые
выдаются на сумму налога на добавленную стоимость
при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины
Справка о соответствии статуса импортера требованиям абзаца пятого
пункта 11.5 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость"
" ___"____________ 199_ г. N________
Настоящая справка выдана в подтверждение того, что плательщик налога на добавленную стоимость
___________________________________________________________________________________________________________________
(идентификационный код, наименование плательщика налога, индивидуальный
___________________________________________________________________________________________________________________
налоговый номер плательщика налога на добавленную стоимость)
при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины имеет право на простой вексель, который не подлежит обеспечению коммерческим банком путем аваля, поскольку его хозяйственная деятельность соответствует требованиям, установленным пунктом 11.5 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", а именно:
1) в течение последних 12 месяцев объем налогооблагаемых операций по продаже товаров (работ, услуг) составляет_______ млн. гривень;
2) задолженности перед бюджетом по состоянию на "___ "________________ 199_ г. нет;
3) дело о банкротстве по состоянию на "___ "________________ 199_ г. не возбуждено.
Справка является действительной в течение 90 дней со дня ее выдачи до ____ _________________ _________
Председатель Государственной налоговой администрации в_________________________________________________________________
(район, город)
| ______________________ | ___________________________________ |
| (подпись) |
(фамилия) |
М.П.
Приложение N 2
к Порядку выпуска, обращения и погашения векселей,
которые выдаются на сумму налога на добавленную стоимость при
ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины
Журнал
выдачи справок о соответствии статуса импортера требованиям
абзаца пятого пункта 11.5
Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость"
+---------------------------------------------------------------------------+
¦Данные об обращении¦Данные о выдаче ¦Срок действия¦Должность, ¦Причина ¦
¦ плательщика ¦ справки ¦ справки ¦фамилия ¦отказа в ¦
+-------------------+----------------¦ ¦инспектора, ¦выдаче ¦
¦ номер ¦ дата ¦номер ¦ дата ¦ ¦которым ¦справки или¦
¦запроса ¦ запроса ¦ ¦ ¦ ¦подготовлено¦отметка о ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦заключение о¦прекращении¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦выдаче ¦действия ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦справки ¦справки ¦
+---------+---------+-------+--------+-------------+------------+-----------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦
+---------------------------------------------------------------------------+
Приложение N 3
к Порядку выпуска, обращения и погашения векселей,
которые выдаются на сумму налога на добавленную стоимость при
ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины
Журнал
учета налоговых векселей
+---------------------------------------------------------------------------+
¦Номер ¦Дата ¦Номер ¦Номер ¦Сумма на-¦Дата¦Срок¦Отметка об¦Отметка о ¦
¦регист-¦регист-¦регист-¦и дата ¦лога на ¦вы- ¦пла-¦оплате ве-¦погашении ¦
¦рации ¦рации ¦рации ¦грузовой¦добавлен-¦дачи¦тежа¦кселя (да-¦векселя ¦
¦векселя¦векселя¦векселя¦таможен-¦ную стои-¦век-¦по ¦та списа- ¦(отчетный ¦
¦в госу-¦в госу-¦в жур- ¦ной де- ¦мость, в ¦селя¦век-¦ния суммы ¦(налоговый)¦
¦дарст- ¦дарст- ¦нале ¦кларации¦оплату ¦ ¦селю¦векселя со¦период, в ¦
¦венной ¦венной ¦входя- ¦ ¦которой ¦ ¦ ¦счета пла-¦котором ¦
¦налого-¦налого-¦щей ¦ ¦выдан ве-¦ ¦ ¦тельщика ¦сумма век- ¦
¦вой ад-¦вой ад-¦коррес-¦ ¦ксель, в ¦ ¦ ¦или со ¦селя вклю- ¦
¦минист-¦минист-¦понден-¦ ¦гривнях ¦ ¦ ¦счета бан-¦чена в на- ¦
¦рации ¦рации ¦ции ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ка-авалис-¦логовую ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦та) ¦декларацию)¦
+-------+-------+-------+--------+---------+----+----+----------+-----------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦
+---------------------------------------------------------------------------+