Пенсионная реформа в Украине
Продолжение, начало в “Экспрессе” № 23, 24, 25, 27, 30, 31, 32/2004г.
Где накапливать деньги
Система, с помощью которой можно обеспечить себе финансовую защищенность, называется накопительной системой пенсионного страхования. И состоит эта система, как уже говорилось, из двух подсистем:
1. Общеобязательное государственное накопительное пенсионное страхование;
2. Негосударственное накопительное пенсионное страхование.
Общеобязательное государственное
накопительное пенсионное страхование
Общие принципы
Накопительная система общеобязательного государственного пенсионного страхования базируется на принципах накопления средств застрахованных лиц в накопительном фонде (НФ) и осуществляет финансирование расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий и одноразовых выплат.
Проще говоря, эта система предусматривает обязательное “самострахование” работников, работодатели при этом обязаны удерживать из заработной платы застрахованных лиц (они же страхователи) обязательные взносы, размер которых будет устанавливаться специальным законодательным актом, но не будет, согласно п.9 разд.XV Закона № 1058*, превышать 7% от суммы зарплаты работника. Государство не очень верит в благоразумие наших граждан, поэтому и вводит “обязаловку” в пенсионном накоплении.
Эта “обязаловка” будет распространяться не на всех, а только на тех лиц, которым на дату введения в действие этой системы не исполнится 35 лет (женщины) и 40 лет (мужчины). Лица старшего возраста, но не старше 45 лет (женщины) и 50 лет (мужчины) смогут в течение года после введения этой системы принять в ней участие добровольно. Когда будет введена эта система, неизвестно, так как согласно п.9 разд.XV Закона № 1058, система общеобязательного накопительного страхования будет введена путем принятия специального закона.
Страховые взносы в накопительной системе будут перечисляться в Накопительный фонд, который будет вести персонифицированный учет поступивших в него средств. Эти средства не будут “ обезличены ”, как в Пенсионном фонде. Они будут учитываться на накопительных пенсионных счетах.
При этом средства НФ инвестируются, а инвестиционный доход учитывается на пенсионных счетах застрахованных лиц. Этот инвестиционный доход определяется как разница между совокупной суммой инвестиционного дохода, полученного НФ, и суммой расходов, связанных с управлением (п.2 ст.78 Закона № 1058), то есть вся прибыль (доход) НФ распределяется между застрахованными лицами. С одной стороны, это хорошо - все принадлежит людям. С другой - плохо, так как администрация НФ, компания по управлению активами, банк - хранитель активов прямо не заинтересованы в прибыли НФ, а заинтересованы в прибыли “на стороне”.
Накопленные на пенсионных счетах средства плюс инвестиционный доход будут являться собственностью застрахованных лиц и использоваться для выплаты пенсий.
Застрахованное лицо, которое уплачивает (за которое уплачивают) страховые взносы в НФ, имеет право направлять эти взносы в любой негосударственный пенсионный фонд (п.5 ст.78 Закона). Таким образом система обязательного государственного пенсионного страхования трансформируется в систему обязательного негосударственного пенсионного страхования. Для осуществления такой замены застрахованное лицо подает в территориальный орган Пенсионного фонда следующие документы (п.5 ст.78):
- заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда;
- заполненную карточку по форме, установленной правлением Пенсионного фонда, в которой указываются сведения о выбранном негосударственном пенсионном фонде;
- копию пенсионного контракта, заключенного застрахованным лицом с выбранным негосударственным пенсионным фондом.
Как работает система общеобязательного государственного пенсионного страхования
Мы не будем более подробно рассматривать эту систему, так как момент введения ее в действие пока не известен. Законодатель осторожничает, в п.9 разд.XV Закона № 1058 предусмотрено, что общеобязательная накопительная система пенсионного страхования будет введена в действие “ только при условии экономического роста страны в течение двух последних лет, а именно: если в каждом из них валовой внутренний продукт возрастал не менее чем на 2 процента по сравнению с предыдущим годом”, а также обеспечения выплаты пенсий в солидарной системе в размере, предусмотренном частью третьей Конституции Украины, то есть в размерах, обеспечивающих прожиточный минимум, и выполнения еще целого ряда технических условий. Думается, что при объективном исчислении прожиточного минимума достичь этого в течение ближайших двух лет нереально, а значит, и введение государственной накопительной системы пенсионного обеспечения может быть отсрочено. Но и достижения пенсией прожиточного минимума еще не достаточно для введения обязательного накопительного страхования, в п.9 разд.XV предусмотрены и другие условия, выполнить которые будет очень сложно:
- обеспечение выплаты пенсий в солидарной системе в размере, предусмотренном частью третьей ст.46 Конституции Украины, а именно не ниже прожиточного минимума, установленного законом;
- сбалансированность бюджета Пенсионного фонда согласно международным стандартам бухгалтерского учета;
- создание институционных компонентов функционирования накопительной системы пенсионного страхования, в том числе:
- полное внедрение системы персонифицированного учета и создание системы автоматизированной отчетности о состоянии накопительных пенсионных счетов застрахованных лиц с учетом состояния пенсионных активов;
- создание программно-технического комплекса для системы сбора страховых взносов в НФ, совместимого с системой электронных переводов банков;
- принятие законодательных актов, необходимых для функционирования накопительной системы пенсионного страхования;
- назначение всех членов Совета Накопительного фонда;
- проведение тендеров и заключение договоров с компаниями по управлению активами, хранителем и аудитором НФ;
- приобретение опыта работы системы негосударственного пенсионного обеспечения;
- обеспечение финансирования из государственного бюджета утраченной части страховых средств в солидарной системе в связи с перечислением части страховых взносов в НФ.
Накопительный фонд создается Пенсионным фондом как целевой внебюджетный фонд. Административное управление НФ осуществляет исполнительная дирекция Пенсионного фонда, то есть специальной администрации у НФ нет. Для решения стратегических вопросов деятельности НФ создается Совет Накопительного фонда, в состав которого входят 14 человек, назначаемых на пропорциональной основе Президентом Украины и Верховной Радой Украины (п.2 ст.82 Закона № 1058). Президент Украины назначает семь членов Совета Накопительного фонда путем принятия соответствующего указа - по одному представителю от центральных органов исполнительной власти в сфере труда и социальной политики, финансов, экономики и по вопросам европейской интеграции, ГК РРФУ Украины, ГКЦБиФР, Совета национальной безопасности и обороны Украины и Пенсионного фонда. Верховная Рада Украины путем принятия соответствующего постановления назначает семь членов Совета Накопительного фонда, в том числе по одному представителю от застрахованных лиц, работодателей и Национального банка Украины.
Счета НФ открываются Исполнительной дирекцией Пенсионного фонда в Банке-хранителе, с которым заключается договор сроком на 5 лет (п. 1 ст.99 Закона № 1058). Хранитель обязан иметь размер регулятивного капитала7 в сумме, эквивалентной не менее 40 млн. евро по официальному обменному курсу НБУ (абзац второй п.2 ст.99 Закона № 1058).
Хранитель осуществляет хранение денежных поступлений и ценных бумаг, составляет пенсионные активы, а также выполняет некоторые другие функции (п.3 ст.99 Закона , № 1058).
Негосударственное управление пенсионными активами будет осуществлять Компания по управлению активами. Пунктом 4 ст.85 Закона № 1058 установлено, что эта компания должна иметь опыт работы не менее 5 лет и собственный капитал не менее 1 млн. евро. Не знаю, как вам, читатели, а мне эти цифры представляются несерьезными. 5 лет это очень малый срок для того, чтобы доверить деньги работников на 20 лет и более, а 1 млн. евро вообще смехотворная сумма для финансовой компании. Остается надеяться, что на практике Компанией по управлению пенсионными активами будет избран более солидный субъект. Как и банк-хранитель, Компания по управлению активами выбирается на 5 лет с возможностью продления срока договора еще на 2 года (п.2 ст.85 Закона № 1058). В качестве такой компании может быть выбрано иностранное юридическое лицо, которое в этом случае должно создать юридическое лицо в Украине.
Компания по управлению пенсионными активами обладает следующими полномочиями (п.1 ст.86 Закона № 1058):
1) управление и инвестирование пенсионных активов в соответствии с основными направлениями инвестиционной политики и нормативами инвестирования средств НФ;
2) отчет перед Советом НФ, правлением Пенсионного фонда, ГК РРФУ и ГКЦБиФР о составе, структуре и ликвидности пенсионных активов и осуществленных операциях по размещению и управлению ими. Форму и порядок составления отчетов компаниями по управлению активами устанавливает ГК РРФУ по согласованию с ГКЦБиФР и правлением Пенсионного фонда;
3) выполнение от имени и в пользу НФ юридических действий, связанных с реализацией прав собственности на ценные бумаги, которыми управляет эта компания;
4) представление Совету НФ обоснованных предложений по внесению изменений в основные направления инвестиционной политики и нормативы инвестирования средств НФ;
5) инвестирование резерва средств для покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда в будущих периодах в соответствии с правилами инвестирования этого резерва средств и представление отчетов по инвестированию в порядке и по форме, установленным правлением Пенсионного фонда по согласованию с ГКЦБиФР и ГК РРФУ.
Поступившие в НФ взносы используются на инвестирование с целью получения дохода. Активы НФ (пенсионные активы) состоят из:
1) активов в денежных средствах;
2) активов в ценных бумагах;
3) других активов, не запрещенных законом.
Активы должны приносить доходы, которые будут увеличивать суммы средств на пенсионных счетах граждан.
Основные направления инвестиционной политики и нормативы инвестирования средств НФ утверждается ежегодно Совет НФ не позднее 1 января года, в течение которого они действуют. Основные направления инвестиционной политики и нормативы инвестирования средств НФ могут быть пересмотрены Советом НФ в течение года. Проекты основных направлений инвестиционной политики и нормативов инвестирования средств НФ и проекты изменений к ним представляет Совету НФ исполнительная дирекция Пенсионного фонда по согласованию с Министерством экономики и по вопросам европейской интеграции Украины, ГК РРФУ, ГКЦБиФР и Национальным банком Украины.
Проекты основных направлений инвестиционной политики и нормативов инвестирования средств НФ представляются Совету НФ не позднее 1 октября года, предшествующего плановому. К разработке проектов основных направлений инвестиционной политики и нормативов инвестирования средств НФ по решению Совета НФ могут привлекаться советник (советники) по инвестиционным вопросам и компании по управлению активами.
В основных направлениях инвестиционной политики отражаются основные направления и ограничения по инвестированию средств НФ с учетом ограничений, определенных настоящим Законом, и суммы административных расходов и финансирования расходов на оплату договоров страхования пожизненных пенсий или одноразовых выплат, уровни инвестиционного дохода в соответствующем году. Основные направления инвестиционной политики обязательны для применения Пенсионным фондом, компаниями по управлению активами и хранителем.
Основные направления инвестиционной политики подлежат обязательному опубликованию.
Нормативы инвестирования средств НФ определяют ежегодные пропорции инвестирования средств в каждый отдельный вид активов в соответствии с требованиями основных направлений инвестиционной политики, содержат инвестиционную стратегию НФ и критерии выбора объектов инвестирования с учетом конкретных классов инвестиционного рейтинга. Содержание нормативов инвестирования средств НФ не должно противоречить положениям основных направлений инвестиционной политики и настоящему Закону.
Нормативы инвестирования средств НФ являются конфиденциальным документом. Полный текст нормативов инвестирования средств НФ хранится в Пенсионном фонде и предоставляется хранителю. Компании по управлению активами представляется извлечение из нормативов инвестирования средств НФ в части требований по инвестированию пенсионных активов, находящихся в управлении этой компании.
Денежные активы, согласно пп.4 п.1 ст.88 Закона № 1058, на текущих банковских счетах, банковских депозитах и в сберегательных сертификатах не должны превышать 50% от общей стоимости пенсионных активов, при этом в обязательствах одного банка не может находиться более 10% общей стоимости пенсионных активов. Таким образом, Закон устанавливает, что основная часть активов должна находиться в денежной форме, как наиболее ликвидной, при этом устанавливается умеренная диверсификация денежных активов, то есть распределение не менее чем между пятью банками. Поскольку каждая из доставшихся конкретному банку сумм будет многомиллионной, то есть основания ожидать высоких процентов по депозиту. Но будет ли это на практике, не перейдут ли “сверхприбыли” от огромных депозитов к банку? Остается уповать на госконтроль за инвестиционной деятельностью НФ.
Требования к финансовой надежности банков, которым передаются средства НФ, не установлены.
Пенсионные активы в ценных бумагах состоят из (п.3 ст.80 Закона № 1058):
1) ценных бумаг, погашение и получение дохода по которым гарантированы Кабинетом Министров Украины, Советом министров Автономной Республики Крым, местными Советами в соответствии с законодательством;
2) акций и облигаций украинских эмитентов, которые согласно нормам законодательства находятся в обращении на организационно оформленных рынках ценных бумаг Украины (кроме ценных бумаг, на которые осуществляется подписка в соответствии с законодательством) и прошли листинг на фондовых биржах либо в торгово-информационных системах, зарегистрированных в установленном порядке;
3) ценных бумаг, погашение и получение дохода по которым гарантированы правительствами иностранных государств, где рейтинг внешнего долга не меньше класса А по шкале, установленной указанными в п.4 настоящей части рейтинговыми компаниями;
4) облигаций иностранных эмитентов с инвестиционным рейтингом класса А или выше по шкале, установленной рейтинговыми компаниями Стандарт энд Пурс (Standard and Poor’s), Мудис (Moody’s) или Фитч (Fitch);
5) акций иностранных эмитентов, которые находятся в обращении на организованных фондовых рынках и прошли листинг на одной из таких фондовых бирж, как Нью-Йоркская, Лондонская, Токийская, Франкфуртская или в торгово-информационной системе НАСДАК (NASDAQ). Кабинет Министров Украины может определять дополнительно к указанным другие иностранные фондовые биржи и торгово-информационные системы.
Эмитент этих акций должен проводить свою деятельность в течение не менее 10 лет и быть резидентом страны, рейтинг внешнего долга которой не ниже класса А по шкале, установленной указанными в п.4 настоящей части рейтинговыми компаниями.
Как видим, Закон устанавливает жесткие требования к “качеству” ценных бумаг иностранных эмитентов. Все они должны иметь рейтинг не менее класса А. Однако к национальным акциям и облигациям такие требования не устанавливаются. В этой связи инвестиции в любые ценные бумаги украинских эмитентов, в том числе в те, погашение которых “гарантировано Кабинетом Министров Украины, Советом министров Республики Крым, местными советами”, представляется весьма рискованным.
Запрещается инвестировать пенсионные активы в векселя и производные ценные бумаги.
Статья 88 Закона № 1058 устанавливает ограничение для инвестирования пенсионных активов в ценные бумаги, а именно, при проведении деятельности по управлению пенсионными активами запрещается:
1) приобретать или дополнительно инвестировать в ценные бумаги одного эмитента более 5% общей стоимости пенсионных активов и держать в своих активах более 10% в ценных бумагах одного эмитента (кроме ценных бумаг, погашение и получение дохода по которым гарантированы КМУ, Советом министров АР Крым и эмитентами которых являются коммерческие банки);
2) приобретать или дополнительно инвестировать в ценные бумаги, погашение и получение дохода по которым гарантированы КМУ, Советом министров АР Крым, более 50% общей стоимости пенсионных активов;
3) приобретать или дополнительно инвестировать в облигации местных займов более 10% общей стоимости пенсионных активов;
4) приобретать или дополнительно инвестировать в корпоративные облигации, эмитентами которых являются резиденты Украины, более 20% общей стоимости пенсионных активов;
5) приобретать или дополнительно инвестировать в акции украинских эмитентов более 40% общей стоимости пенсионных активов;
6) приобретать или дополнительно инвестировать в ценные бумаги, погашение и получение дохода по которым гарантированы правительствами иностранных государств, более 20% общей стоимости пенсионных активов;
7) приобретать или дополнительно инвестировать в акции и облигации иностранных эмитентов, которые прошли листинг на организованных фондовых рынках иностранных государств, более 20% общей стоимости пенсионных активов;
8) приобретать или дополнительно инвестировать в ценные бумаги, погашение и получение дохода по которым гарантированы правительством одного иностранного государства, более 10% общей стоимости пенсионных активов;
9) приобретать ценные бумаги, эмитентами которых являются связанные лица НФ, компании по управлению активами, хранителя и советника по инвестиционным вопросам;
Другими активами, в которые разрешается инвестировать средства НФ, являются недвижимое и движимое имущество и нематериальные активы. Согласно пп.12 п.1 ст.88 Закона № 1058 в такие активы можно инвестировать не более 5% общей стоимости пенсионных активов.
Сумма пенсионных активов, принадлежащих застрахованному лицу, рассчитывается исходя из количества единиц пенсионных активов, учтенных на его накопительном пенсионном счете, и чистой стоимости единицы пенсионных активов.
При купле-продаже ценных бумаг подсчет осуществляется исходя из чистой стоимости пенсионных активов на конец рабочего дня, в течение которого осуществлялись эти операции.
Подсчет чистой стоимости пенсионных активов осуществляется хранителем совместно с исполнительной дирекцией Пенсионного фонда и компанией по управлению активами по методике и в порядке, определенным ГКЦБиФР по согласованию с ГК РРФУ и Национальным банком Украины.
Распределение и учет инвестиционного дохода на накопительных пенсионных счетах застрахованных лиц осуществляются исполнительной дирекцией Пенсионного фонда ежедневно по результатам инвестирования пенсионных активов исходя из подсчетов чистой стоимости единицы пенсионных активов.
Информация по движению пенсионных активов, учтенных на накопительных пенсионных счетах, подается хранителем в порядке, определенном КМУ.
Инвестиционная политика НФ будет находиться под контролем как государственных органов, так и общественности, так как подлежит опубликованию. Но скажите, может ли контроль победить экономический интерес? Отсутствие у субъектов обязательной накопительной системы страхования достаточного интереса в увеличении инвестиционного дохода НФ - главная проблема и опасность государственной накопительной пенсионной системы, как впрочем и любой государственной системы. Впрочем, эта проблема может быть решена, если компанией по управлению пенсионными активами будет избрана действительно опытная зарубежная финансовая группа.
Очевидно, с началом действия государственной накопительной системы в Украине возникнет оживление, а может, и бум на рынке инвестиций, так как на этом рынке появятся миллионы из НФ. Поскольку возвращать эти деньги НФ должен будет только через 20 лет, да и то не застрахованным лицам, а страховым компаниям, то особых проблем у НФ не будет достаточно долго. Проблемы начнутся, когда первые из застрахованных лиц начнут переводить свои деньги страховым компаниям. Основной вопрос, который будут тогда задавать “новые пенсионеры”, - покроет ли их инвестиционный доход потери от инфляции и будет ли он соответствовать проценту инвестиционного дохода, который будет выплачиваться в негосударственных пенсионных структурах (фондах, страховых компаниях, банках)?
______________
* Закон Украины от 09.07.2003г. № 1058-IV “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”
“Экспресс анализ законодательных и нормативных актов”, № 33 (451), 16 августа 2004г.
Подписной индекс 40783